Фото и биография звезд

Мэтт Дэймон

Дата: 25 октября 2010
Мэтт ДэймонМэтт Дэймон (Matt Damon) родился 8 октября 1970 года в Кембридже штат Массачусетс, в семье Кента Дэймона и Нэнси Карлссон-Пейдж. Первые два года своей жизни Мэтт провел в богатом районе Бостона. Там его отец работал налоговым инспектором, а мать профессором колледжа. Мэтт американец, но имеет английские и шотландские корни, также известно, что его дедушка был Финном. Не исполнилось ему и трех лет как родители развелись, и Мэтту вместе с братом пришлось вернуться в Кембридж, где они жили вместе с матерью. У Мэтта есть брат Кайл, который старше его на 3 года. В настоящее время Кайл работает скульптором.

Когда будущему актеру было 8 лет, он познакомился с Беном Аффлеком. Бэн жил на той же улице что и Мэтт только двумя кварталами выше. С тех пор Бэн и Мэтт стали лучшими друзьями, а позже коллегами и партнерами по актерскому ремеслу. Окончив частную школу, Дэймон поступил в Гарвардский университет. Проучившись там три года, он понял, что хочет быть актером. В 1986 году он сообщил об этой новости родителям, но они не были в восторге, однако дали согласие на поездку в Нью-Йорк, где проходил кастинг актеров.

В 1996 году Дэймон и Аффлек снялись вместе с Мэг Райан и Дензелом Вашингтоном в фильме “Мужество в бою“. К тому времени они уже закончили писать сценарий к фильму “Умница Уилл Хантинг”, но ни одна из кинокомпаний не желала покупать его, так как Бэн и Мэтт хотели сниматься в фильме.

Друзьям повезло, и их сценарий заинтересовал кинокомпанию Miramax Films. Успех пришел в 1997 году после выхода фильма над сценарием, которого Мэтт вместе с другом трудился. “Умница Уилл Хантинг” с бюджетом всего в 10 млн. долларов собрал 225 миллионов, плюс получил Оскар за сценарий.

После того как Дэймон дал знать о себе миру, приглашения на съемки посыпались к нему незамедлительно. В 1998 году он снялся в фильме Стивена Спилберга “Спасти рядового Райна”. В 1999 ему предложили главную роль в фильме “Талантливый мистер Рипли”, для которой Мэтту пришлось похудеть на 13 килограмм и научиться играть на фортепиано.

Фильмография насчитывает множество работ, но самые известные из них это трилогия о Джейсоне Борне, трилогия о друзьях Оушена, «Отступники»,

“Ложное искушение” Мартина Скорсезе. График работы актера остается очень плотным. Проекты запланированы до 2012 года. Некоторые из будущих фильмов: “Несс”, “Зараза”, “Меняющие реальность”, “Железная хватка”.

Мэтт Дэймон состоит в браке с Лючианой Баррозо с 2005 года. В 2006 году у него родилась дочь Изабелла. Всего у актера три дочери. До визита к гипнотизеру курил.

Остались вопросы? - Спроси на форуме. Если вы не нашли какие-то интересущие вас данные по знаменитости "Мэтт Дэймон", то попробуйте посмотреть похожие новости из раздела Киноактеры, связанные так или иначе с жизнью этой звезды.

Добавление комментария

Ваше Имя:
 

Опрос

Что вам нравится в звездах?


Внешность (макияж, прическа)
Богатство (машины, деньги)
Популярность (куча фанатов)
Семейная жизнь (дети и тп)
Другое


Яндекс.Метрика