Фото и биография звезд
Загрузка...

Вин Дизель

Дата: 19 июля 2010
Вин Дизель«Вин Дизель, настоящее имя Марк Винсент, родился в Нью-Йорке, 18 июля 1967 года. Воспитанием будущего, «гонщика» и «суперагента» занимался отчим, имеющий непосредственное отношение к миру искусства, и, конечно же, мать – астролог и психиатр по образованию. Заменив биологического отца, о котором мало что известно, преподаватель актерского мастерства и руководитель театра приложил все силы, чтобы привить детям интерес к своему ремеслу. Закулисная жизнь, игра актеров, походы в кино - уроки не прошли даром.

Счастливый случай помог 7 летнему мальчугану оказаться на сцене. Компания мелких «отпетых негодяев» решила проникнуть в местный театр и навести там «свои порядки». Но в самый ответственный момент, их деятельность была прервана спасительницей, репетировавшей свою роль. Познакомившись с юными взломщиками, девушка предложила за небольшое вознаграждение наведываться в театр в день репетиций. Сделка была заключена. А через какое-то время Вин и сам предстал перед зрителями. Это был неплохой старт для начинающего артиста.

«Среди друзей, оказавшихся в тот «роковой» день в театре, самым стойким оказался Марк Винсент. Устояв перед соблазном легкой и быстрой наживы в рекламных роликах, он продолжает совершенствоваться. Но, как известно, театральная жизнь, не приносит большого дохода. Будучи в хорошей спортивной форме, благодаря регулярным посещениям спорт зала и тренировкам, в 17 лет он устраивается работать вышибалой в один из престижных ночных клубов Нью-Йорка. Настало время найти более подходящее имя к образу «мускулистого парня». Вин Дизель – как раз то, что нужно.

Продолжая работу в театре, Вин поступает в Университет, на факультет иностранный языков. В течение трех лет изучает английский язык и осваивает азы написания киносценариев. Посчитав себя достаточно осведомленным в этой области, Вин отправляется в Голливуд. Будучи опытным театральным актером, он рассчитывает пробиться в мир кино. К сожалению, его способности не производят должного впечатления на критиков. Год спустя, после тщетных попыток найти свое место в шоу-бизнесе, Вин возвращается в Нью-Йорк.

В период душевного опустошения его во всем поддерживает семья. Одобряя пристрастия сына к киноискусству, мать преподносит особо ценный подарок, книгу под названием «Feature Films at used Car Prices» Рика Шмидта (Rick Schmidt). Книга представляла собой пособие, содержащее основные принципы создания кинофильмов, без особых денежных затрат. Вдохновленный авторскими идеями, и полученными знаниями, Вин приступает к работе. Он пишет сценарий короткометражного фильма, основанного на личном опыте актерской профессии. В 1994 году проект под названием «Многоликий» / Multi-Facial был готов. Лента, стоимостью 3 тысячи долларов была отснята менее чем за 3 дня. Дебютная работа начинающего режиссера, а также сценариста, актера и продюсера в одном лице была отмечена на Каннском Кинофестивале 1995 года и пророчила блестящее будущее его создателю.

Окрыленный успехом, Вин отправляется в Лос-Анжелес и занимается уже знакомой ему деятельностью. Работа в качестве телепродавца приносит немалую прибыль. Ему удается собрать более 50 тысяч долларов на реализацию своего нового проекта «Stays». Спустя шесть месяцев плодотворной работы, картина была закончена и в 1997 году демонстрировалась на кинофестивале в Сандесе. Но, несмотря на положительные отзывы, успеха у зрительской аудитории не имела. Разочарованный провалом Вин возвращается в свой родной Нью-Йорк.

Между тем, молодым режиссером уже во всю интересовались признанные мастера киноискусства. В один прекрасный день, раздался звонок и … О Чудо! Сам Стивен Спилберг! Точнее его агент, приглашающий ошарашенного парня на роль в новом фильме «Спасти рядового Райана». Оказывается, Каннский фестиваль 1995 года, открывший миру нового «героя», не прошел незамеченным. Заветные ворота большого кинематографа были раскрыты.

Тем временем, дебютный эксперимент «Многоликий» продолжал работать на своего создателя. Обладая не только безупречным телом, умом и талантом, Вин похоже имеет подходящий тембр голоса, что немаловажно в карьере актера. Воспользоваться последним решил режиссер анимационного фильма «Стальной Гигант»/ The Iron Giant/ Бред Бёрд. Для озвучки главного персонажа Вин подходил идеально. В итоге, картина завоевала премию Энни (Annie Award), в категории лучший анимационный фильм.

Последующее участие Вина в двух независимых картинах, таких как «Специалисты» и «Черная Дыра», способствовало его карьерному росту.
Фильм «Специалисты», с участием Бена Апфлекса, получил высшую оценку на кинофестивале в 2000 году.
А фантастическая лента «Черная дыра»/ Pitch black/ (2000), где Вин сыграл уже известного нам Ричарда Риддика, опасного уголовника, справившегося одной левой со злобными монстрами, заставила режиссеров задуматься о судьбе полюбившегося героя. Уже в 2004 году на экраны выходит продолжение фильма «Хроники Риддика». Ликованию фанатов нет предела.

В 2001 году его ждет настоящий триумф.
Стильный экшен Роба Коэна «Форсаж» стал настоящем прорывом. Кто не помнит стальные мускулы и леденящий взгляд «плохого» парня, чья жизнь как риск на крутых поворотах. Адреналин, да и только! Фильм произвел фурор во всем мире и принес его создателям более 144 миллионов долларов. Отныне имя Вин Дизель стало в один ряд с крупнейшими представителями шоу-бизнеса. А гонорар актера возрос до 10 тысяч долларов за каждый новый фильм с его участием.

Зарекомендовав себя, как актер экстрима, Вин берется за образ тайного агента Ксандра Кейджа, в боевике «Три икса», вышедшего на экраны в 2002 году. Фильм «Одиночка» /A man apart/ (2003) стал своего рода вариацией на эту тему. Перед нами агент Шон Веттер, борющийся с наркодельцами.

В 2005 году Вин решает сменить амплуа и опробовать себя в новом жанре. Речь идет о комедийном боевике «Лысый нянь» /Baby Sitter/, а также криминальной драме «Признайте меня виновным» / Find Me Guilty / (2006) режиссера Синди Люмета. По словам актера, этот фильм стал переворотным моментом в его карьере.

В конечном счете, эксперимент по смене имиджа прошел удачно. Тем не менее, Вин Дизель и не собирался расставаться с головокружительными трюками и опасностями. Боевик «Тройной форсаж: Токийский Дрифт» напомнил нам об истинном призвании актера…

Фильмография Вина Дизеля
Фильмография - режиссер
2006 - Ганнибал /Hannibal/
2000 - Short Diversity 5
1999 - Многоликий /Multi-Facial/
1997 - Бродяги /Strays/
Фильмография - актер
2008 - Вавилон нашей эры /Babylon A.D./
2006 - Ганнибал /Hannibal/
2006 - Тройной форсаж: Токийский Дрифт /Fast and the Furious: Tokyo Drift/
2005 - Лысый нянька: спецзадание /Pacifier/
2005 - Я виновен! /Find Me Guilty/
2004 - Хроники Риддика /Chronicles of Riddick/
2003 - Одиночка /Man Apart/
2002 - Три икса /xXx/
2001 - Вышибалы /Knockaround Guys/
2001 - Форсаж /Fast and the Furious/
2000 - Черная дыра /Pitch Black/
2000 - Бойлерная /Boiler Room/
1999 - Стальной гигант /Iron Giant/
1999 - Multi-Facial
1998 - Спасти рядового Райана /Saving Private Ryan/
1997 - Strays
1990 - Пробуждение /Awakenings/
Фильмография - сценарист
1999 - Многоликий /Multi-Facial/
1997 - Бродяги /Strays/

Остались вопросы? - Спроси на форуме. Если вы не нашли какие-то интересущие вас данные по знаменитости "Вин Дизель", то попробуйте посмотреть похожие новости из раздела Киноактеры, связанные так или иначе с жизнью этой звезды.

Добавление комментария

Ваше Имя:
 

Опрос

Что вам нравится в звездах?


Внешность (макияж, прическа)
Богатство (машины, деньги)
Популярность (куча фанатов)
Семейная жизнь (дети и тп)
Другое


Яндекс.Метрика